График работы
+373 (22) 22-54-88
График: Пн-Пт 9:00-18:00
17.06.2023
4.0.134

Уважаемые друзья!
Мы рады сообщить Вам о выходе нового релиза Contabilizare 4.0.134 на платформе 1С:Предприятие 8
Номер релиза 4.134
  

1.      Согласно положения ст.109 ч. (2) Налогового кодекса, по импортируемым услугам, сроком налогового обязательства по исчислению НДС считается дата импорта или оплаты услуги, в том числе предоплаты, в зависимости от того, что произошло раньше.   

Таким образом, облагаемой стоимостью импортируемой услуги является оплаченная стоимость услуги, оказанной или подлежащей к оказанию.  

Для корректного учета данных операций был создан механизм, который заключается в следующем:

  • В документ Банковская операций (расход) добавили реквизит «Импорт услуг» который формирует движения по исчислению НДС и авто заполнение строк 7 и 8 в декларации TVA 12 с 2023 года.

  • В документ Поступление ТМЦ на закладке Дополнительно добавили реквизит «Импорт услуг», который формирует движения по исчислению НДС и авто заполнение строк 7 и 8 в деклараций TVA 12 с 2023 года.

Пользователь активирует реквизит «Импорт услуг» в документе, который подтверждает наличие импорта услуг.

Реквизит «Импорт услуг» и «Импорт услуг по предоплате» взаимно исключаемые. 

2.      В Регламентированных отчетах, начиная с 2023 года добавлен измененный отчет 5CI. Изменения касаются улучшения метода заполнения отчета.

   

3.      Для строгого контроля серий и номеров бланков строгой отчетности был создан механизм авто генерации входящих номеров для Налоговых накладных, Актов закупки и Путевых листах.

Механизм работает следующим образом:

А) В момент оприходования диапазона бланков в Группе БСО необходимо указать для какого документа будет использован вид бланка.

   

Б) Далее необходимо передать БСО в подотчет документом Выдача БСО в подотчет.

В) В документе, котором используется данный диапазон, в нашем случае это Расходная накладная, должен быть указан Ответственный за БСО на закладке Дополнительно.

И таким образом, в качестве Входящего номера автоматически подставляется следующий номер бланк по ответственному лицу в подотчете по необходимому типу документа.

   

Если есть потребность авто заполнения строки Ответственный за БСО в документах, необходимо в Элементе пользователя указать данного сотрудника. И тогда автоматически будет заполнять это поле из Значения по умолчанию пользователя.

   

Внимание! Если изменить Ответственного за БСО, то автоматически заполниться номер из диапазона нового сотрудника.

Если нет бланков в подотчете, то Входящий номер заполнится системным.

4.      В помощь бухгалтера и для возможности ведения корректного учета, в документ Расчет отпускных добавлена закладка База для расчета.

   

Если есть необходимость в добавления базы для расчета отпускных, на закладке База для расчета добавляете нужные суммы и в обязательном порядке и дни по графику и отработанные по факту дни.

В противном случае, система на рассчитает правильно средний доход. 

5.      Улучшен функционал документа Расчет праздничных дней.

Табличная часть открыта для редактирования. А также добавлен механизм расчета с учетом отработанных дней по факту. Если есть необходимость рассчитать сумму оплаты за отработанный праздник, необходимо активировать реквизит «Рассчитать по дни (факт)» и указать количество отработанных дней по факту.

При нажатии на «Рассчитать» система сделает расчет исходя из данных указанных в табличной части документа.

   

6.      Исправлены текущие недочеты.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним