График работы
+373 (22) 22-54-88
График: Пн-Пт 9:00-18:00
20.12.2023
Выход нового релиза Contabilizare 4.0.136

Уважаемые друзья!
Мы рады сообщить Вам о выходе нового релиза Contabilizare 4.0.136 на платформе 1С:Предприятие 8
Номер релиза 4.136
   

1.     По запросу Резидентов MOLDOVA IT-PARK был добавлен механизм учета доходов, связанных с деятельностью IT-Park.

1.1.   Для предприятий IT- Park в элементе справочника Организации необходимо взвести флаг «Резидент IT-Park»:


1.2.   Для ведения учета продажа резидентов IT-Park по видам деятельности добавлен справочник Виды деятельности (IT-Park):

 

1.3.   Для формирования отчета по доходам, связанным с деятельностью IT-Park, в элементе Номенклатура/закладка Аналитика добавлена возможность указания Вида деятельности (IT-Park).

 

1.4.   Внимание! Если продажа номенклатуры не связана с деятельностью IT-Park, то строка заполняется кодом 1-Ate venituri din vânzări.

Пустая строка допустима! Она необязательна для заполнения для материалов, МБП, ДА, услуг сторонних организаций.

1.5.   Также добавлен механизм контроля и минимизации ошибок пользователя. В момент оформления продажи (Расходной накладной) проверяется наличие указанного Вида деятельности. Если вид деятельности в элементе Номенклатура не указан, то выводится служебное сообщение, но документ проводится!

 

1.6.   Для оперативного анализа добавлена настройка отчета “Продажи IT-Park”


1.7.   А также добавлен в Регламентированные отчеты/ IT-Park новый отчет «IT-Park квартальный» с автозаполнением по видам деятельности.

 

    

2.     Согласно Приказу Министерства Финансов № 64 от 14.07.2023 был дополнен справочник Категорий застрахованных лиц новым кодом – 15511 Лицо, продлившее отпуск по отцовству.

При необходимости продления отпуска по отцовству оформляется документ Расчет отпуска, в котором указываете период и обязательно Код застрахованного лица.

 

Далее, документы по Заработной плате заполняются в обычном режиме.

В отчете IPC21 в таблице №3 система автоматически разделит периоды и суммы начислений.

 


3.     Для дополнительного контроля и корректного учета движений по контрагентам, по которым взаиморасчеты ведутся со ставкой НДС 0%, добавлена возможность единовременного указания ставки контрагента.

 

В элементе Контрагента на закладке Юридическое лицо нужно заполнить Ставку НДС 0% и, тем самым, будут контролироваться все движения по данному контрагенту в документах: Расходная накладная и Закрытие месяца/Закрытие авансов.

Если в документе Расходная накладная указана ставка НДС отличная от 0%, выдается соответствующее сообщение.

 

Внимание! Документ проводится! Система только оповещает пользователя, что ставка НДС в документе отличается от ставки, указанной в элементе Контрагента.

При формировании документа Закрытие месяца/Закрытие авансов автоматически заполняется закладка Расчет по другим ставкам теми контрагентами, у которых взведен флаг «Ставка для закрытия авансов 0%».

 

4.     Для мониторинга и контроля корректности движений по расчетам подоходного налога у источника выплаты была добавлена аналитика по кодам источника дохода.

Таким образом, Оборотно-сальдовую ведомость можно сформировать с учетом аналитики по кодам и отследить движения.

  

5.     Для удобства работы с графиками работ дополнен справочник Праздничные дни для 2024 года. Список праздников соответствует статье 111 Трудового кодекса.

 

Внимание! Местный День города добавляется пользователем!

 

6.     Улучшен механизм автоматической загрузки выписки в Клиент-банке с учетом перечисления налогов. 

Перечисление налога определяется как Вид операции «Прочее списание безналичных денежных средств», и автоматически заполняется необходимый счет учета.

Для корректного чтения движений необходимо сделать следующие изменения:

a)     В элементе справочника Контрагенты необходимо взвести флаг «Гос. Орган»
Если данного контрагента не существует, то его необходимо создать, иначе механизм не сработает.

 

b)     В разделе Бухгалтерские проводки на закладке Банковские счета добавить/выбрать все коды IBAN для налогов, а также счет учета налога и Движение денежных средств.

 

Таким образом, все поля заполнятся автоматически при загрузке выписки!

 

    

7.     Улучшен механизм распределения затрат на себестоимость номенклатуры.

В документе Распределение затрат на закладке Таблица поглощения затрат добавлен реквизит с наименованием «Распределить на дату документа»:

 

Реквизит «Распределить на дату документа» активен для метода распределения Согласно фильтра.

Внимание! Затраты отображаются в документах прихода номенклатуры, но с датой документа Распределения затрат. Тем самым, есть возможность распределить затраты в текущем периоде для номенклатуры оприходованной ранее, но без изменений в остатках для закрытого года.

    

8.     Так как своевременный контроль данных – залог успеха, добавлен отчет, с помощью которого минимизируются ошибки по учету движений с контрагентами (авансы, начисление и зачет НДС-а с авансов, взаимозачеты).

 

С помощью данной настройки отчета можно контролировать остатки по всем контрагентам или по отдельности, в группе или в списке. Все вариации заполнения фиксируются при помощи фильтров отчета.

Если есть необходимость контроля по договорам, просто активизируете Субконто 2 в Строках отчета. Таким образом, можно проследить движения с более детальной аналитикой.

    

9.     Улучшен механизм работы с документом Ввод в эксплуатацию долгосрочного актива. Для удобства работы добавлена закладка Комиссия, которая заполняется автоматически данными из Констант.

 

Также заполняется список членов комиссии в печатные формы документа.

      

  

10.В обработке по печати этикеток добавлены расширенные возможности настройки формы такие как размер штрих-кода, размер шрифта и другие опции. Таким образом, у пользователя есть возможность настроить форму для печати на основании индивидуальных запросов.

 

    

11.Исправлены текущие недочеты.



Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним