График работы
+373 (22) 22-54-88
График: Пн-Пт 9:00-18:00
01.08.2022
4.0.129

Уважаемые друзья!
Мы рады сообщить Вам о выходе нового релиза Contabilizare 4.0.129 на платформе 1С:Предприятие 8
Номер релиза 4.129
1.     Согласно Приказа № 65, Министерства Финансов РМ, об утверждении типовой формы Товарно-сопроводительного уведомления, в дальнейшем ТСУ, в типовое решение Contabilizare 4.0 в документ РН была добавлена печатная форма ТСУ.

При взведении флага в поле ТСУ в табличной части документа, кроме Счета учета номенклатуры, появляется Счет учета переданной номенклатуры, параметры которых устанавливаются в Сервис /Бухгалтерские проводки /Номенклатура.



При проведении документа РН с флагом ТСУ формируются проводки, производя перемещение со счета учета номенклатуры на счет учета переданной номенклатуры, для корректного ведения учета и возможности разделения остатков.

 

В конце месяца есть возможность автоматически заполнить Расходную накладную на основании ТСУ, нажав на кнопку Заполнить /Заполнить на основании ТСУ.


Так же был предусмотрен контроль за раннее оформленными ТСУ. При нажатии на кнопку Заполнить/Заполнить на основании ТСУ, программа выведет список, в котором будут отражаться только те ТСУ, по которым еще не выписана РН.


Таким образом нельзя выписать РН на основании одного и того же ТСУ дважды.

Так же предусмотрена возможность печати ТСУ как с ценой и суммой, так и без цены и суммы.

 При необходимости в Константы/Общие можно проставить флаг в поле «Не печатать цену и сумму в ТСУ».


Проставление данного флага приведет к автоматическому проставлению аналогичного флага в Параметрах Печати ТСУ.

 

и Печатная форма ТСУ будет выглядеть следующим образом:

 

Если же Пользователь решит, что в Печатной форме должна быть цена и сумма, необходимо в Параметрах Печати снять флаг с Не печатать цену и сумму и печатная форма будет выглядеть следующим образом:

 

2.     В связи с часто задаваемым вопросом по поводу выплаты Аванса по заработной плате подготовлена Инструкция (см. ниже).

3.     В виду необходимости оформления больничных из средств НКСС (по уходу за больным ребенком, онко-заболевания и пр.), предусмотрена возможность Расчета больничного без деления на периоды.

Для этого необходимо произвести следующие действия:

·         Открыть регистр расчета «Основные начисления персонала»


·         Создать в Основных начислениях персонала новый вид начисления, предположим Больничный из средств НКСС


·         Для отражения данного вида начисления в отчете IPC 21 в социальном страховании с работника на данном начислении должен быть проставлен флаг «Больничный из средств НКСС»


·         Далее Пользователь должен открыть Константы/Дополнительные и вручную, через + добавить новое поле, где: Период 01.01.2022

                                                                                                 Свойства … выбираем                   Заработная плата/ Выплата из средств НКСС

                                                                                                  Значение … Выбираем созданное нами начисление Больничный из средств НКСС

·                      После всех проделанных действий появляется возможность легко оформить больничный сотрудника (по уходу за больным ребенком), в котором не будет происходить деление по периодам за счет работодателя и больничный

 

4.     В связи с необходимостью разделения по разным видам отпусков, в документ Расчет отпускных в табличную часть добавлено поле «Причина отсутствия на работе»


Информация из данного поля будет автоматически попадать в Регистратор учета рабочего времени на закладку «Отсутствие на работе» в поле «Причина отсутствия на работе».

5.     Добавлена возможность внесения таможенных выплат фиксированной суммой. Для этого в Справочник Таможенные группы, помимо «% выплаты», добавлено поле «Фиксированная выплата»

                                                     

6.     Предусмотрена сквозная числовая нумерация по кассе по каждой организации в отдельности. Для этого необходимо:


Датой периода должен быть проставлен месяц, с которого начнется генерация входящих номеров новым механизмом. Т.е, если до 1 августа приходилось изменять номер ПКО/РКО вручную, то после проставления даты в Константах 01.08.2022 генерация номеров ПКО/РКО будет происходить автоматически, по последнему номеру, указанному 01.08.2022.

7.     Оптимизирована функция Начисления ЗП и Выплата ЗП после оформления документа Учетные данные персонала с видом операции Увольнение.

8.     Устранены недочеты в работе программы.

 

ИНСТРУКЦИЯ

По выплате Аванса по заработной плате Contabilizare 4.0 ERP-система на 1С:Предприятие 8.

В данной инструкции показан пример выплаты аванса по заработной плате через документы Начисление ЗП и Выплата ЗП с учетом всех необходимых начислений и удержаний.

1.      Рассмотрим пример выплаты, когда полностью отработанный месяц.

1.1.Производим заполнение документа Начисление ЗП. На закладке Доплаты, надбавки заполняются все строки. Вид расчета указываем Аванс по зарплате (метод расчета – Фиксированная сумма)

Далее, рассчитываем документ Начисление ЗП и записываем его.

1.2.Через документ Выплата ЗП производим выплату данного Аванса.

1.3  В конце месяца, процедура  происходит стандартным образом:

·         - Заполняем Регистратор учета рабочего времени;

·         - Заполняем документ Начисление ЗП, на основании Регистратора учета рабочего времени. После нажатия на кнопку Рассчитать и появления суммы в строке Результат, мы  минусуем  сумму, раннее выданного аванса и Проводим документ. При проведении документа программа произведет начисление 24 % социального страхования на суму без аванса.

·         После, производим заполнение документа Выплата ЗП.

Проводки сформированы правильно. В связи с тем, что при выплате аванса по ЗП, при расчете подоходного налога были сминусованы Освобождения, то при Выплате ЗП в конце месяца 12% были рассчитаны из суммы – 9% медицина. Освобождение составляет 2250 лей.

2.      Рассмотрим пример, когда Аванс по зарплате был выплачен, но сотрудником отработан неполный месяц и сумма Аванса превысила сумму Начисленной в конце месяца Зарплаты.

2.1 Документом Начисление ЗП, производим начисление Аванса в размере 5500 лей.

2.2. Производим Выплату ЗП

2.3. с 18 числа сотрудник уходит на больничный и возвращается на работу только 31.05.2022. В конце месяца производим расчет по больничному листу. Далее по стандартной схеме.

После заполнения Регистратора учета рабочего времени переходим к оформлению Начисления ЗП, которое выглядит следующим образом:

5022 лея – это сумма, которую наш сотрудник должен был получить в конце месяца, но если учесть, что у нас раннее был выдан Аванс в сумме 5500 лей, то конечная сумма будет с минусом.

Соответственно, в документе Выплата ЗП этой суммы не будет, т.к. фактически мы сотруднику ничего не должны. В данном случае сотрудник остался должен предприятию.

В  отчете IPC 21 за май будет отражена сумма в 5022 лея.

Уже в следующем месяце, при оформлении документа Начисление ЗП, бухгалтер должен отминусовать сумму долга сотрудника и направить на выплату оставшуюся сумму. В отчете IPC21 сумма будет показана полной.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним